29
Июн
2012

Встреча актива ОНР с Д.В.Ливановым

 

Встреча руководства Министерства образования и науки

с представителями Общества научных работников

(пресс-релиз)

18 июня 2012 состоялась неформальная встреча Министра образования и науки (МОН) Д.В. Ливанова с представителями Общества научных работников (ОНР).

Со стороны министерства во встрече приняли участие: заместитель министра И.И. Федюкин и начальник департамента С.В. Салихов. От Общества научных работников участвовали члены Совета ОНР Д.И. Дьяконов, Е.Е. Онищенко, А.А. Самохин и А.Л. Фрадков, а также активные члены ОНР М.С. Гельфанд, Ю.И. Ермолаев, Ю.Н. Ефремов и А.К. Цатурян.

В состоявшемся двухчасовом разговоре, прошедшем в свободной, заинтересованной, конструктивной атмосфере, были затронуты многие острые вопросы российской научной политики в настоящем и будущем, организации научных исследований и социализации их результатов. В частности, обсуждались следующие вопросы:

  •  создание при МОН Совета (или Комитета) по науке (Research Council) и 15-20 комитетов (экспертных советов) по областям наук, а также независимого Общественного совета при МОН
  • создание комиссии по выработке регламентов и конкурсных процедур
  • создание пула экспертов высшей квалификации как отечественных, так и международных с отбором туда по принципам известного Корпуса экспертов
  • будущее программы «мегагрантов», в частности, Совета по мегагрантам, а также Федеральных целевых программ «Кадры» и «Научные исследования и разработки» 
  • создание в соответствии с международной практикой постоянных позиций профессоров-исследователей с конкурентоспособной оплатой и материально-технической поддержкой на основе кооперации НИИ и университетов 
  • проведение «быстрых» конкурсов по поддержке активных учёных, публикующихся в журналах, входящих в международные базы данных, по типу «соросовских» грантов начала 90-х годов 
  • необоснованность запредельного различия в доходах администраций и научно-преподавательского состава
  • достойная оплата работы аспирантов и возможные подходы к достижению этой цели.

Основное внимание на встрече было уделено техническим, но принципиальным вопросам, касающихся порядка создания обсуждавшихся структур: соотношение назначений и выборности, роль российской научной диаспоры, численность, представительство и полномочия экспертных и общественных комитетов и советов. Особо акцентировались меры  по предотвращению и урегулированию конфликтов интересов. Обсуждались также методы контроля исследовательских программ, их соотнесение с мировым уровнем.

Руководство МОН подчеркнуло свою заинтересованность в постоянных деловых контактах с активным научным сообществом.

 

Справка о Межрегиональном обществе научных работников (ОНР)

ОНР было создано в феврале 2012 года, чтобы «добиваться установления стандартов и принципов, благодаря которым процветает современная мировая наука. Это уважение к знаниям, открытая конкурентная среда и академические свободы, это высокий статус и самостоятельность ведущих исследователей, это разнообразные возможности получения финансовой поддержки исследований при прозрачной научной экспертизе, в том числе международной» (из Декларации, см. http://onr-russia.ru )

Среди прочих направлений деятельности ОНР планируется

  • отстаивание интересов науки на всех уровнях
  • подготовка предложений и обращений к властям разных уровней и обществу
  • борьба с псевдонаукой и нарушениями научной этики
  • просветительская работа и сотрудничество со СМИ
  • посредничество при конфликтах между учёными и администрацией.

В активе ОНР Обращение в Правительство, Думу и Совет Российского фонда фундаментальных исследований по поводу финансирования и работы Фонда и недавнее письмо Д.В. Ливанову, которое отчасти стало поводом для встречи, см. http://onr-russia.ru/node/10.

Общество имеет в своём составе Московское и Санкт-Петербургское региональные отделения, но членство охватывает и другие регионы, включает работников науки от членов РАН до научных журналистов.

В настоящий момент в ОНР входит около 70 человек, но число это быстро растёт.  Одним из обязательных профессиональных требований при приёме в ОНР является предъявление публикационной активности.

 

Есть движение

Скептики на форуме уже не будут говорить - зачем ОНР? Движение есть и оно не осталось не замеченным даже простым гражданам, кто хоть немного думает о месте российской науки в мире. Недавно случайно в соцсети один пользователь опубликовала ссылку на конкурс http://fqxi.org/community/essay

 А в России почему таких нет?  Нужен Банк научных идей в РАН...Копеечные затраты...

Страницы