09
Сен
2012

В помощь научному работнику

В этом разделе размещаются материалы и ссылки на материалы, которые могут оказаться полезными на различных этапах научной работы: подготовка статей и выступлений, участие в конференциях, защита диссертаций и т.д.

6 комментарии

Советы молодому ученому

Советы молодому ученому: методическое пособие для студентов, аспирантов, младших научных сотрудников и, может быть, не только для них / под. ред. Воробейчика Е.Л. Изд. 3-е. Екатеринбург: ИЭРиЖ УрО РАН, 2011. 122 с.

Оглавление: 1. Основы научной этики. 2. Как искать научную информацию. 3. Как избежать недоразумений при проведении статистического анализа данных. 4. Как написать научную статью. 5. Как сделать устный доклад. 6. Как подготовить стендовый доклад. 7. Как искать деньги для научных исследований. 8. Как оформлять научную документацию.

http://www.ipae.uran.ru/pdf/smu/Sovety_2011.pdf

считаю специфика этой работы

считаю специфика этой работы такова что постигается только личным опытом

А что, аспирантов этому учить не надо?

В своей замечательной статье "Как писать математические тексты" П.Халмош пишет, что она более всего полезна тому, кто готовится писать свою вторую статью. Каждый исследователь когда-то проходит эту стадию. Вот тогда и надо его этому учить. Мне повезло: статья Халмоша попалась на глаза именно тогда. С тех пор она помогает и мне и моим ученикам.

 

еще несколько ссылок

Р. Хэмминг. Вы и ваши исследования. Лекция, прочитанная 7 марта 1986 года на семинаре в Bell Communications Research: http://habrahabr.ru/post/209100/   - По сути - руководство о том, что надо делать, чтобы стать великим ученым ;-)  Тем, кто решит, что это шутка, стоит учесть, что Хэмминг не только сам был очень успешным ученым и изобретателем, но и всю жизнь всерьез интересовался, что для этого нужно и почему это удается далеко не всем. В лекции он суммировал свои наблюдения, причем в очень ясной и убедительной форме.

Making the Right Moves: A Practical Guide to Scientific Management for Postdocs and New Faculty, Second Edition: http://www.hhmi.org/educational-materials/lab-management/for-early-caree... - Руководство для начинающих завлабов от Howard Hughes Medical Institute.

Видео двухдневного семинара "Scientific Writing in English. Problems in writing up research: How to overcome them?" на биофаке МГУ: http://neurobiology.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=659&Ite... . Об этом семинаре: http://www.neurobiotech.ru/ru/sci_writing

Калуев А.В. Что полезно знать ученому перед тем, как писать свой труд (эссе). Киев: КСФ, 12 с. 2000 г. http://old.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=78&Ite... (Писал мой друг, поэтому я могу быть субъективным в оценке, но вроде бы неплохо...)

и еще - Art of Grantsmanship

Jacob Kraicer. Art of Grantsmanship: http://www.hfsp.org/funding/art-grantsmanship - Боюсь, правда, не очень актуально в современной России, т.к. предполагает более-менее здоровые правила игры...

Как исправлять ошибки в Web of Science

Д.Е. Чебуков, к.х.н. из МИАН написал полезную инструкцию “Поиск потерянных цитирований в Web of Science. Исправление ошибок в списках литературы Web of Science”, В несколько доработанном виде она размещена на сайте ФАНО. Я сам неоднократно обращался в Web of Science для исправления своих данных и подтверждаю, что эта инструкция адекватна. Для удобства новичков прилагаю образец письма в Clarivate Analytics 

Страницы