23
Дек
2014

В процедуру мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования введен показатель, характеризующий среднюю заработную плату преподавателей

Читайте также: 

Также уточнена методика расчета показателя трудоустройства выпускников

Заместитель министра образования и науки РФ Александр КлимовПресс-служба Минобрнауки России

Межведомственной комиссией по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования единогласно одобрены предложения по внесению изменений в процедуру мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования в 2015 году. Ключевым изменением является модификация подходов к оценке показателя «трудоустройство». Также вводятся критериальные показатели, характеризующие среднюю заработную плату профессорско-преподавательского состава.

О сущности предлагаемых изменений подробно рассказал заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов.

Он пояснил, что в настоящее время показатель «трудоустройство» рассчитывается на основании данных Минтруда России о количестве выпускников образовательных организаций очной формы обучения, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы инее трудоустроенных в течение года. Однако полученные данные не давали достаточно объективной картины. Минобрнауки России совместно с Рособрнадзором, Пенсионным фондом, Российским союзом ректоров, Российским союзом промышленников и предпринимателей выработаны новые подходы к сбору данных о фактическом трудоустройстве выпускников.

Так, оценку трудоустройства выпускников предлагается проводить на основании данных Пенсионного Фонда об отчислениях работодателями соответствующих взносов в Пенсионный Фонд.

Такой подход позволит выровнять условия для всех выпускников вне зависимости от даты их выпуска, а также учесть сезонный фактор трудоустройства по некоторым специальностям.

«Реализация данной методики расчета показателя «Трудоустройство» позволит существенно уточнить оценку реально трудоустроенных выпускников образовательных организаций», – сказал Александр Климов.

По его словам, по методике 2014 года оценка трудоустроенных выпускников по факту производилась на основании 3-4% выпускников, которые не были трудоустроены после обращения в службы занятости. При этом все остальные выпускники автоматически признавались работающими.

При новой системе расчета, учитываться будут реально работающие выпускники, что позволит оценить картину трудоустройства максимально достоверно.

«Методические подходы Министерства к мониторингу трудоустройства выпускников были созданы рабочей группой при Российском союзе промышленников и предпринимателей, – отметил представитель Российского союза промышленников и предпринимателей Артур Валиев. – Этот эксперимент был нами положительно оценен, и мы рекомендовали Министерству продолжить работу».

Комиссия обсудила и поддержала еще одно изменение – не учитывать при принятии решений об эффективности деятельности вузов и их филиалов группу показателей, характеризующих инфраструктуру.

«В настоящее время во всех утверждаемых ФГОС не включаются требования к площадям помещений для реализации образовательных программ, что обусловлено, в том числе развитием механизмов электронного обучения, дистанционных образовательных технологий», – пояснил Александр Климов.

Вместе с тем, он предложил включить в Мониторинг эффективности показатель, характеризующий уровень средней заработной платы преподавателей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации установлена необходимость повышения к 2018 году средней заработной платы преподавателей образовательных организаций высшего образования и научных сотрудников до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

«На сегодняшний день актуально отразить деятельность по повышению уровня средней заработной платы конкретных образовательных организаций высшего образования, в том числе частных вузов и филиалов», – резюмировал замминистра. – В рамках мониторинга эффективности можно получить максимально объективный результат»


http://минобрнауки.рф/новости/4760