19
Фев
2024

Гранты РНФ с Индией

Читайте также: 

Любопытные результаты на конкурсе РНФ-DST (Индия).

https://rscf.ru/upload/iblock/9c9/rqjd2xr71bkzch3xwtbssib9fdky749v.pdf

1) Поддержано 23 проекта.

2) 15 поддержанных проектов - Москва и область.

3) 5 поддержанных проектов - Санкт-Петербург.

4) 3 проекта- остальные регионы России (Нижегородская обл., Татарстан, Белгородская область). 

5) За Уралом поддержано проектов - 0. Нонсенс? 

Что, интересно, в РНФ происходит?

12 комментарии

я вообще никогда не понимал, что такое грант и за что его дают

и, вероятно, из-за этого переведён с пол-ставки снс на пол-ставки инженера 1 категории с уменьшением зарплаты с 15 до 10 тыс. руб.

вам тут не поверят

Все знают что у ученых зарплаты большие и мы с Вами врем, дискредитируя очень уважаемых людей.

Возможны варианты

1. Действительно выигравшие проекты были сильнее. Как это проверить?

2. Диспропорция в сторону нерзиновой связана с лоббированием. Как это доказать?

3. "просто денег нет, но вы держитесь".

 

Ну наверное в РНФ хорошо обратиться с вопросом о квотах и т.п. Хотя я знаю людей, которые уверены, что вне Москвы науки нет... :)

Решение проблемы при всех прочих известно - надо в разы увеличить бюджет фонда, но сами понимаете...

Непонятно

Если "выигравшие проекты были сильнее", то это повод для РНФ и страны задуматься о поддержке науки вне столиц. Хотя бы с точки зрения безопасности. Чисто умозрительно- пара хороших бомбочек и вся наука закончилась... Но я сомневаюсь, что выигравшие были сильнее. Несмотря на очевидный перекос в финансировании в сторону столиц (только МГУ это 10% бюджета всей науки в России, а там еще и другие университеты, и мощное отделение РАН), в регионах наука есть, и по многим направлениям опережает и столицы. Это всегда было видно статистически и в других конкурсах РНФ, но не в этом. Именно в этом и странность, которая, на мой взгляд, дает аргументы в пользу Вашего пункта 2). Либо изменилось что-то еще, о чем я не знаю. 

"Денег нет"- верно. В прошлом году РНФ впервые отказался от конкурсов на продление. Очевидно, что деньги пошли в прикладуху (конкурсы "Микроэлектроника"), несмотря на заявления руководителей РФ о том, что на прикладные будут выделены дополнительные деньги, а фундаменталку нужно продолжать поддерживать. 23 проекта с Индией- это, конечно, смешно. 8 проектов на 100 млн по мегагрантам- не менее смешно,- в штатах практически любая приличная лаборатория имеет базовый бюджет $1млн в год, безо всяких мегагрантов, их там десятки тысяч, если не сотни тысяч. 

 

Особенности международных конкурсов

В международных конкурсах решение о финансировании принимаются на основе консенсуса оценок двух сторон.

В моей практике был случай, когда проект получил очень высокие оценки со стороны российского фонда, но не был поддержан индийской стороной, и, соответствено, не был профинансирован.

Возможно, такой подход повлиял на итоговый список победителей конкурса (со стороны Индии географическое разнообразие участников поддержанных проектов довольно значительное).

Статистика

Статистика так не работает, региональное разнообразие при двух параметрах будет еще выше. Разве что предположить, что иностранная сторона предпочитала давать положительные оценки именно проектам из "столиц". ;) 

Сложно сказать...

Сложно сказать, чем руководствовались индийские эксперты, но факты свидетельствуют о крене в эту сторону.

Фактов нет

Фактов о крене в эту сторону (о предпочтении индийскими экспертами столиц), к сожалению, нет. Данные не опубликованы (число поданных проектов, данные о неподдержанных со стороны РНФ или DST проектах), так что это только предположение. Сомнительное, на мой взгляд. 

Под "фактами" я имел в виду "статистику поддержанных проектов"

И ничего более. Инсайдерской информацией не располагаю.

у нашего НГАУ

есть прошлогодний вроде бы проект с индусами. Видимо при сокращении финансирования бросают игры в демократию и начинают поддерживать своих. Плохой тренд. Поддерживать только своих это означает убийство посторонних научных коллективов и тематик. 

 

Поздравления

Гранты РНФ. Поздравления победителям, например:

Исследование субволновой локализации световых полей в плазмонных наноструктурах для создания перспективных светоконцентраторов Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский федеральный университет", Красноярский край Полютов С. П

https://www.rscf.ru/upload/iblock/654/ng0rk1mftpx9sasabc0xta21zocvueyc.p...

Спасибо

Спасибо, Виктор Анатольевич!

Страницы