10
мая
2013

Исследования и разработки в медицине

Прилагаю анализ ученых из Томска. Это важно для ученых - медиков т.к. к авторам этой статьи прислушиваются в правительстве. Заодно свою рецензию.

У них нет чувства юмора

Определенно, у товарищей из Томска нет чувства юмора.

Такой опус (форсайт) трудно читать без юмора. Нет, опус не бред. 90% чиновного новояза и 10% пересказа актуальных медицинских перспектив.

У меня возникает только один вопрос: Вот эти чиновники из думы, эти умники из ВШЭ - зачем они научному процессу? Руководить тем, что не нуждается в руководстве? Ах да, я забыл - они держат  руку на кранике с госденьгами. Как однако же все абсурдно в этом мире...

Василий Николаевич, а Вы что хотели сказать этим материалом?

Вот эти чиновники из думы, эти умники из ВШЭ - для распила!

 Вот эти чиновники из думы, эти умники из ВШЭ - пишут такие "анализы", чтобы поучаствовать в распиле хороших деньжат ! Это ясно как 2х2. Что можно "откусить" от инициативного гранта РФФИ - крохи, а вот когда строят "Скольково" 2 или 3, тут куш посерьезнее.

Я в прошлом году осенью был на совещании по материалам для медицины будущего, организованном Балтийским федеральным университетом. Томские товарищи были там, их люди в БФУ уже работают, как и, например, в Белгород. университете - ну поднимают науки.....Я на круглом столе спрашивал, а кто эксперты, что определят, куда двигаться "медицине будущего до 2020 г и после" и получил ответ от представителя из Томска, что все в порядке (читай - деньги уже поделены)...

в любом случае не 100% пилят

укрупнение тематик это очень плохо т.к. тогда они точно будут пилиться. общий тренд в министерстве- больше рулить, крупные проекты, все в рамках приоритетов и т.д. раньше система была даже демократична. Осенью на основе предложений ученых формировали лоты (да, шанс выиграть у предложившего больше, но кто мешает самому поучаствовать в формировании программы? )  

Предлагайте, обосновывайте научные направления и прогнозы, я перешлю. Я согласен, что нельзя всю медицину или ветеринарию свести к нескольким темам. Однако скорее всего здесь проблема в ограниченном числе экспертов. Я был на аналогичной соберухе в Новосибирске по медицинским вопросам. Делал доклад о эффективности разных типов финансирования и планирования в нашей научной отрасли с конкретными примерами. Был удивлен абсолютно неадекватными пониманием экспертов-медиков (они подумали что я жалуюсь когда привел цифры по финансированию разных проектов, с целью анализа эффективности инвестиций). Когда я говорил о существующих мотивацих врачей и сугубо юридических моментах мне не поверили. Потом я узнал что это были МГУшники. Наглядный пример того, что чистый фундаментал-биолог не может быть адекватным в прикладных вопросах даже если у него большой хирш.

а я хотел ознакомить с нашим будущим

на самом деле все упирается в дефицит экспертов. ВШЭ хочет прогнозировать и хочет делать это качественно т.е. с использованием современных технологий (типа форсайта) и привлечением репрезентативной выборки адекватных экспертов. В анкете эксперта интересуются например хиршем, разработками и т.д. Все упирается в то что вместо сотен экспертов удается привлечь несколько, даже за деньги и то, по медицине экспертами выступают биологи из МГУ (подозреваю международные тренды в медицине это именно МГУшное наследие). 

С одной стороны идея хорошая т.к. обычные чиновники из министерств не склонны при планировании учитывать мнение простых ученых. В комплексе с миенистерским планированием тоже может быть даже и неплохо т.к. в министерствах и академиях тупо собирают и объединяют планы институтов-лабораторий и все. 

если есть конструктивные замечания, предложения и поправки то можно было бы здесь их и озвучить и донести до томичей. Если кто-то жаждет самостоятельно повлиять на сей процесс - может войти в эксперты (я обеспечу контакт), опять же денюжку можно получить.

Страницы