15
Июн
2012

Нужны ли РАН парламентеры?

Создается впечатление, что ПРАН собирает силы перед сражением: эшелонирует оборону и окружает себя живым щитом.

НАУЧНАЯ МОЛОДЕЖЬ ГОТОВА ПОСТОЯТЬ ЗА АКАДЕМИЮ.

 http://www.poisknews.ru/theme/science/3564/

В Санкт-Петербурге состоялась II научно-практическая конференция молодых ученых РАН. Большое число организаторов - Президиум РАН, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Профсоюз работников РАН, советы молодых ученых РАН и СПб НЦ РАН - свидетельствует о том, что “нянек” у перспективного “дитяти” предостаточно. Другой вопрос, что воспитательные подходы не совпадают.
...
Точку в дискуссии на эту тему в присущей ей энергичной манере поставила председатель СМУ РАН Вера Мысина: сегодня не время меряться силами, связями и достижениями. Сила в единстве! Нужно сплотиться вокруг академии, не закрывая глаза на ее недостатки, не дать внешним силам ее разрушить. Именно молодые сотрудники (пока не академики и не членкоры) могут быть ее парламентерами в правительстве, которое многое делает для поддержки молодежи.
 
А кто еще мог бы быть парламентерами РАН в правительстве?
И нужны ли таковые? 
Кажется, что лучше бы руководству РАН самому предложить новому руководству МОН поговорить без посредников, обсудить конкретные шаги -  ведь задачи общие: науку поднимать. Однако ПРАН молчит или ворчит, а из разных мест выскакивают парламентеры.
Нам это надо?

 

Я уверен, что то что мы видим

Я уверен, что то что мы видим это только верхняя часть айсберга. У меня нет сомнений, что РАН работает по "всем форонтам", в том числе и выходит напрямую на МОН. Я думаю ОНР стоило бы делать так же, то есть, если есть возможности, связываться и с РАН и с МОН и вообще с кем только можно, при этом, разумеется, отставивать свои принципы.

РАН не противник, но в некоторых вещах, возможно, и не союзник.

Если ОНР будет иметь четкую

Если ОНР будет иметь четкую программу реорганизации всей науки в России и идейный костяк из активных представителей, то ОНР вполне может сиграть серьезную роль в будущем. Нужно наращивать свою мощь.   

Парламентеры нужны

Правильно-наращивать мощь! Вот только министра назначили - и представители (парламентеры) ОНР уже приняты! А если бы в ОНР уже было 7000 членов?

Это да.... Может быть было бы

Это да.... Может быть было бы лучше расширить Совет ОНР представителями из других областей науки. Еще, было бы неплохо сообщать о планирующихся заседаниях Совета, повестках. Хорошо бы было проводить открытые опросы ученых по разным вопросам, которые планируются представлять в МОН.... 

Здесь можно проводить опросы.

Хорошо бы было проводить открытые опросы ученых по разным вопросам, которые планируются представлять в МОН.

Можно в принципе провести опрос по поводу того, как члены ОНР видят развитие организации и по поводу правил последнего предложенного конкурса. Единственное,- нужно сформулировать четкие вопросы, кто-то это должен сделать.

Еще, было бы неплохо сообщать о планирующихся заседаниях Совета, повестках.

Согласен, но хотел бы заметить что размещение материалов (в том числе и ) на сайте тоже занимает время. В совокупности работа проделываемая председателями может занимать более 24 часов в сутки. Я вообще удивляюсь что они еще иногда умудряются отвечать на некоторые комментарии.

Страницы