15
Апр
2014

Очередной околонаучный мухлёж или о том без проблем поднять престиж российской науки

Что-то мне слишком часто стал попадаться различный негатив про современное состояние нашей науки. Не хочу никого и ничего очернять, но об этом надо знать. Подробности - на линке

http://www.echo.msk.ru/blog/rheif/1300204-echo/

вдогонку к вышесказанному

Помимо размещения данной информации на этом форуме, я разослал эту информацию коллегам по e-mail. И вот какой ответ уже получил от пост-дока из Италии:

"Да есть такое дело. Сами виноваты. Коллеги моей тетушки в Москве выигрывают гранты - покупают на деньги машины и квартиры а потом кого то .... типа меня просят включить их за деньги в статью. ТАк что ...... Таких ребят мы знаем."

коллеги, это, как бы сказать, крайне недоказательно

А может воздержимся от почти буквального "одна ... тетушка сказала"? Я не знаю и с трудом могу представить наших научных сотрудников, покупающих задешево западных коллег и скупабщих чуть ли не гектарами недвижимость.

Ситуации разных подстроек под правила игры, естественно, есть, но, насколько я представляю ситуацию, они имеют прямо обратный знак. Это тоже нехорошо, но совсем в другом смысле и куда больше соответствует привычкам интеллигенции. Обман в виде своего труда, частично или полностью выданного за чужой, мне попадался. Цели - те же. Улучшить статистику и отчетность. Осуждать можно, но я бы не взялась.

не только с иностранцами

Так и наши "топовые" Университеты в точности также "перекупают" сотрудников РАН (лично знаю про такое). Хочешь з/п в 3 раза выше, чем в институте - будь добр пиши в аффилиации ВУЗ. Денег на повышение публикационной активности в ВУЗах, видать, выделено немеряно. А как быстро "накрутить" кол-во статей? Только просто "купив" уже готовые статьи уже готовых научных сотрудников. 

Даже если это правда, то

Даже если это правда, то глупость страшная и абсолютно неэффективное расходование средств. Простая увязка:  1 статья WoS = премия 500 евро даст гораздо больший публикационный эффект, чем выплаты по 500 евро ежемесячно  одному сотруднику течение года.  При этом поддерживались бы напрямую свои сотрудники, а не выдуманные аффилианты. 

По-моему, наоборот - всё логично

ВУЗы, "покупая" готовых сотрудников с готовыми работами (не абы кого, именно речь о стабильно работающих специалистах) как раз очень эффективно тратят деньги (рассуждаю только как биолог, может в других областях знаний и всё по-другому):

1. человек уже выучен, владеет всеми методами, имеет хорошие знания;

2. требование предоставить статьи уже в текущем году - тоже здорово экономит время: как правило "от эксперимента до статьи" проходит не меньше года, а тут "всё и сразу";

3. "покупка" готовых статей освобождает ВУЗ от необходимости оборудовать собственные лаборатории, расширять штат - экономия "на лицо";

4. как правило, сотрудники "со стороны" активно участвуют в коллаборациях, и пишут больше чем по 1 статье в год.

Так что как раз в целях быстрого наращивания количества публикаций - как раз "покупка" аффилиации для своего ВУЗа у сторонних исследователей - очень эффективная мера. Посчитайте: если развивать науку в ВУЗе надо оборудовать новые лаборатории, набирать и выучивать новых сотрудников, ждать год-два-три пока вся эта "кухня" начнёт работать и приносить хоть какой-то результат. Это огромные деньги. А тут - расходы только на зарплату, и уже прямо сейчас "в отчётный период" Университет получает сразу +200% публикаций. Рапорт в МОН - Ливанов доволен и докладывает ВВП о росте науки в ВУЗах - все с премиями. А то что эта "дутая" публикационная активность "сдуется" по окончанию бюджетного "золотого дождя" - всем наплевать. Главное, сейчас отчитаться, а там - как говорил Ходжа Насреддин: "или ишак сдохнет, или султан, или я".

Страницы