03
Фев
2024

Памяти Бориса Теодоровича Поляка

Год назад, 3 февраля 2023 года, на 88 году жизни, скончался выдающийся российский специалист по прикладной математике Борис Теодорович Поляк. Борис Теодорович был одним из самых известных российских ученых в области оптимизации и теории управления, автором многих ярких публикаций.
Его кнмга "Введение в оптимизацию" выдержала три издания в СССР и России, (Москва, Наука, 1983, 384 с.; 2-е изд. Москва, УРСС, 2014; 3-е изд. Москва, УРСС, 2019) и переведена на английский (Introduction to Optimization. New York, Optimization Software, 1987). До сих пор она является настольной книгой многих специалистов и используется при обучении студентов во всем мире.
 
Борис Теодорович Поляк принимал активное участие в создании и развитии Общества научных работников, высоко ценил деятельность ОНР как независимой общественной организации ученых. Участие в создании ОНР он всегда отмечал в своих резюме.
 
Б.Т.Поляк  является одним из самых цитируемых российских ученых и самых цитиремых членов ОНР. В общем списке цитирования российских ученых он входит в пятый десяток, являясь вторым по цитируемости членом ОНР, после С.В.Дорожкина (третьим является М.С.Гельфанд).
Его статья 1964 г, где предложен знаменитый "метод тяжелого шарика" для минимизации функций, цитируется более 1300 раз.
 
Много материалов и воспоминаний о Б.Т.Поляке можно найти на его личном сайте, поддержка которого которого продолжается его учениками.
 
Ниже приведен перевод на русский язык биографической заметки  "Boris Teodorovich Polyak".
CYBERNETICS AND PHYSICS, VOL. 12, NO. 1, 2023, 89–92./Alexander Fradkov, Oleg Granichin
===============================
Борис Теодорович Поляк
 
Борис Теодорович Поляк (1935-2023) – выдающийся российский ученый в области теории управления и оптимизации.
Борис Поляк родился 4 мая 1935 года в Москве, где и прожил всю свою жизнь. 
В 1958 г. окончил Московский институт стали и сплавов (МИСиС), дипломную практику проходил в Центральном научно-исследовательском институте черной металлургии (ЦНИИЧерМет), занимаясь расчетом процесса непрерывной разливки стали с помощью математической модели — уравнение в частных производных с движущейся границей и нетрадиционными граничными условиями. Аналитические методы в этой задаче не работали и при написании дипломной работы студент Поляк впервые занялся программированием на одной из первых в СССР  ЭВМ М-2 в Лаборатория управляющих машин и систем (ЛУМС) Энергетического института АН СССР (ЭНИН). Уникальный факт — первая программа Бориса Поляка правильно заработала сразу (в ней не было ни одной ошибки).
 
После окончания МИСиС Борис Поляк устроился в ЭНИН сначала в отдел по разработке «hardware», в частности, разработкой ферритовой памяти для ЭВМ, а потом перешел в отдел к математикам-программистам, работая с выдающимися людьми А. Кронродом, А. Брудно, Г. Адельсон-Вельский, А. Лунц, Е. Гливенко, формировавшими в те годы основы отечественной computer science.
Так молодой физик-исследователь превратился в специалиста в области кибернетики.
Одна из задач, решение которой уже тогда Борис Теодорович запрограммировал - отслеживание и прогноз движения баллистической ракеты по серии последовательных замеров ее траектории, содержащих ошибки. 
Такие задачи, наверное, позволили Борису понять важность и значимость эффективной реализации численных методов оптимизации в условиях существенных неопределенностей — что существенно отразилось на всем дальнейшем научном пути Бориса.
 
После работы в ЭНИН, Борис Теодорович поступил в аспирантуру механико-математического факультета Московского университета (МГУ) и в 1963 г. закончил ее. В 1964 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему – «Градиентные методы минимизации функционалов, решения уравнений и неравенств». Работал младшим, затем старшим научным сотрудником вычислительного центра Московского университета. 
В 1968 г. ему пришлось уйти из МГУ после того, как он подписал протестное письмо более 90 математиков ("письмо 99") в поддержку известного математика и правозащитника А.С.Есенина-Вольпина.
 
С 1971 г. и до последних дней работал в Институте проблем управления АН СССР (впоследствии РАН) в должностях старшего, ведущего, главного научного сотрудника в лаборатории №7 под руководством академика Я.З.Цыпкина. В 1978 году защитил докторскую диссертацию,  на тему  «Методы оптимизации при наличии помех».
С 1997 по 2013 гг возглавлял лабораторию «Адаптивных и робастных систем им. Я. З. Цыпкина» ИПУ РАН.
В последние годы  Борис Теодорович Поляк был профессором Московского физико-технического института и главным научным сотрудником ИПУ РАН. 
 
Широта научных интересов и продуктивность  Б.Т.Поляка поражают. Он  являлся автором шести монографий,  220 статей в журналах и свыше двухсот статей в трудах 
российских  и международных конференций в следующих научных областях:
• Математическое программирование;
• Выпуклый анализ и двойственность в невыпуклых задачах;
• Численные методы;
• Стохастическая аппроксимация;
• Оценивание и идентификация;
• Стохастическая оптимизация;
• Оптимальное управление;
• Робастная устойчивость;
• Робастное управление;
• Управление хаосом;
• Рандомизированные методы; 
• Линейные матричные неравенства; 
• Подавление ограниченных внешних возмущений; 
• Разреженное управление; 
• Эффекты всплеска (peak phenomenon); 
• Связь задач оптимизации и проблем устойчивости; 
• Оптимизационный подход к синтезу управления.
 
Борис Теодорович был одним из самых известных российских ученых в области оптимизации и управления.
Его кнмга "Введение в оптимизацию" выдержала три издания в СССР и России, (Москва, Наука, 1983, 384 с.; 2-е изд. Москва, УРСС, 2014; 3-е изд. Москва, УРСС, 2019) и
переведена на английский (Introduction to Optimization. New York, Optimization Software, 1987). До сих пор она является настольной книгой многих специалистов и используется при обучении студентов во всем мире.
Он был заместителем главного редактора журнала «Автоматика и телемеханика» и членом редколлегий 9 международных и российских журналов, членом нескольких диссертационных и научных советов, состоял в Программных комитетах многих международных конференций. 
Он был организатором и председателем Оргкомитета с 1-й по 10-ю Традиционных молодежных школ «Управление, информация и оптимизация», которые получили известность как "школы Поляка".
 
Б.Т. Поляк был членом Технического комитета ТС 2.5 Международной федерации по автоматическому управлению (IFAC), Председателем Комиссии по сигналам и системам Российского Национального комитета по автоматическому управлению, возглавлял секцию «Управление, устойчивость и оптимизация процессов»  Научного совета по теории управляемых процессов и автоматизации РАН.
Был избран почетным членом ИФАК (IFAC Fellow) в 2006 г.
Он был лауреатом ряда престижных российских премий и наград, а также международных наград: 
• Золотая медаль Европейской ассоциации по исследованию операций EURO-2012;  
• Премия Хачияна Общества оптимизации INFORMS, 2021.
 
Работал в университетах США, Франции, Италии, Израиля, Мексики, Тайваня, Финляндии и других стран. Более 25 его учеников – кандидаты и доктора наук. 
 
Среди его результатов - вошедшие в золотой фонд мировой науки:
• методы градиентной минимизации функционалов (1964)
• шаг Поляка — Шора в градиентном спуске для задач негладкой оптимизации (1969)
• метод проекций для поиска общей точки множеств (1967)
• метод тяжелого шарика, ставший предтечей многих современных ускоренных / моментных методов выпуклой оптимизации (1964)
• метод сопряженных градиентов  Поляка
• условие градиентного доминирования Поляка — Лоясиевича, (одна из самых востребованных сейчас релаксаций понятия сильной выпуклости)
• оптимальные алгоритмы стохастического агрегирования Поляка — Цыпкина
• робастный критерий Найквиста
• метод выбора шагов и усреднения Поляка — Рупперта — Юдицкого (1990)
• обобщения S-леммы о двойственности в невыпуклых экстремальных задачах (1998)
 
Некоторые из этих результатов стали особенно популярными в последние годы в исследованиях по методам искусственного интеллекта.
На школе Поляка в 2022 году БТ сам приводил его в презентации, показывая экспоненциальный рост числа ссылок в 2020-22 гг.
 
Б.Т. Поляк всегда занимал принципиальную  позицию по актуальным общественным проблемам. Он показывал ученикам и коллегам пример активного и принципиального поведения, честности и достоинства.
Его уважали и любили многие в России и в мире.
 
Б.Т. Поляк скончался в Москве 3 февраля 2023 года в Москве в возрасте 87 лет.
===============================
 
Монографии:
(Москва, Наука, 1983, 384 с.; 2-е изд. Москва, УРСС, 2014; 3-е изд. Москва, УРСС, 2019) и переведена на английский (Introduction to Optimization. New York, Optimization Software, 1987)
 
Робастная устойчивость и управление. Москва, Наука, 2002, 303 с.; 2-е изд. Москва, УРСС, 2014. (совместно с П.С. Щербаковым).
 
Рандомизированные алгоритмы оценивания и оптимизации при почти произвольных помехах. Москва, Наука, 2003, 292 с. (совместно с О.Н. Граничиным);
 
Управление линейными системами при внешних возмущениях: техника линейных матричных неравенств. Москва, УРСС, 2014, 560 с. (совместно с М.В. Хлебниковым и П.С. Щербаковым). 
 
Математическая теория автоматического управления. Москва, УРСС, 2019, 500 с. (совместно с М.В. Хлебниковым и Л.Б. Рапопортом);
 
 
=======================================
Цитата из воспоминаний Б.Т.Поляка "ДАЛЕКИЙ ОСТРОВ":
"Для меня пребывание в этом свободолюбивом сообществе было решающим для выбора модели поведения, и я сохраняю благодарность на всю жизнь"

1 коммментарий

Памяти Бориса Теодоровича Поляка
Год назад, 3 февраля 2023 года, на 88 году жизни, скончался выдающийся российский ученый Борис Теодорович Поляк. Борис Теодорович был одним из самых известных российских ученых в области оптимизации и теории управления, автором многих ярких публикаций. Он был бесспорным лидером нашей науки в течение многих лет, как в профессиональном, так и в моральном отношении.
Его кнмга "Введение в оптимизацию" выдержала три издания в СССР и России, (Москва, Наука, 1983, 384 с.; 2-е изд. Москва, УРСС, 2014; 3-е изд. Москва, УРСС, 2019) и переведена на английский (Introduction to Optimization. New York, Optimization Software, 1987). До сих пор она является настольной книгой многих специалистов и используется при обучении студентов во всем мире.
 
Борис Теодорович Поляк принимал активное участие в создании и развитии Общества научных работников, высоко ценил деятельность ОНР как независимой общественной организации ученых. Участие в создании ОНР он всегда отмечал в своих резюме. Он отличался принципиальностью, свободой и независимостью суждений и поступков. Я был знаком с Борисом Теодоровичем с аспирантских времен, позже имел счастье дружить с ним, восхищался его профессиональными и моральными качествами.
 
Б.Т.Поляк  является одним из самых цитируемых российских ученых и самых цитиремых членов ОНР. В общем списке цитирования российских ученых он входит в пятый десяток, являясь вторым по цитируемости членом ОНР, после С.В.Дорожкина (третьим является М.С.Гельфанд).

 

Страницы