16
Дек
2014

Перечень поручений по итогам форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны»

Читайте также: 

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам форума Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» «Качественное образование во имя страны», состоявшегося 15 октября 2014 года.

1. Администрации Президента Российской Федерации совместно с Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию»:

а) провести с участием представителей общественности и профессионального сообщества обсуждение вопросов, касающихся духовно-нравственного воспитания личности и создания условий для её развития, а также формирования единого образовательного пространства Российской Федерации;

б) подготовить предложения о мерах по формированию российской гражданской идентичности, а также по поддержке проектов, направленных на социализацию детей и подростков.

Доклад – до 1 декабря 2015 г.

Ответственный: Иванов С.Б.


2. Правительству Российской Федерации:

а) рассмотреть вопрос о возможности прохождения обучающимися по образовательным программам среднего общего образования, не планирующими получать высшее образование, государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена.

Доклад – до 1 марта 2015 г.;

б) проводить при осуществлении мониторинга системы образования оценку положения дел в сфере соблюдения права детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на образование.

Доклад – до 15 мая 2015 г., далее – ежегодно;

в) рассмотреть вопрос о возможности применения индекса научного цитирования в ведущих российских журналах при оценке деятельности научных и образовательных организаций высшего образования.

Доклад – до 1 апреля 2015 г.;

г) представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих определение условий и порядка взаимодействия государственных органов и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с общественными объединениями инвалидов по вопросам получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

Срок – 1 февраля 2015 г.;

д) разработать комплекс мер, направленных на организацию систематической работы по подготовке обучающихся к международным олимпиадам по общеобразовательным предметам, и установить квоту победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в размере 45 процентов от общего числа участников заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

Доклад – до 1 мая 2015 г.

Ответственный: Медведев Д.А.


3. Правительству Российской Федерации совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) проанализировать эффективность системы оценки деятельности и оплаты труда педагогических работников в зависимости от результатов единого государственного экзамена.

Доклад – до 1 июня 2015 г.;

б) принять дополнительные меры по организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, предусмотрев в том числе:

возможность получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (специальных (коррекционных) образовательных организациях), по выбору родителей (законных представителей) обучающихся;

включение в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы, а также в региональные программы дополнительных мероприятий по развитию инклюзивного образования.

Доклад – до 15 марта 2015 г.;

в) рассмотреть с участием Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», ведущих университетов и объединений работодателей вопрос о подготовке инженерных и педагогических работников по программам специалитета.

Доклад – до 1 августа 2015 г.

Ответственные: Медведев Д.А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.


4. Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» и представить в установленном порядке предложения по методическому сопровождению деятельности управляющих советов общеобразовательных организаций и советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Доклад – до 1 февраля 2015 г.

Ответственный: Медведев Д.А.


5. Министерству образования и науки Российской Федерации в целях обеспечения единого образовательного пространства на территории Российской Федерации определить в федеральных государственных образовательных стандартах начального общего, основного общего и среднего общего образования базовое содержание обязательной части основных общеобразовательных программ, в том числе по отдельным учебным предметам.

Доклад – до 15 июля 2015 г.

Ответственный: Ливанов Д.В.


6. Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) принять меры по оптимизации системы отчётности в сфере образования, в том числе путём формирования единого перечня обязательной информации, подлежащей представлению образовательными организациями, и опубликования в открытом доступе отчётов образовательных организаций.

Доклад – до 1 июля 2015 г.;

б) обеспечить:

подготовку педагогических кадров с учётом поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Доклад – до 1 октября 2015 г., далее – ежегодно;

разработку модельных дополнительных профессиональных программ педагогического образования в соответствии с профессиональным стандартом педагога.

Доклад – до 1 декабря 2015 г.

Ответственные: Ливанов Д.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.


7. Рекомендовать высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать совместно с Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» курсы для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогике.

Доклад – до 1 февраля 2016 г.

Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.


Источник