12
Апр
2014

Ситуация в ИТЭФ

Читайте также другие материалы по теме: 

Господа и дамы, я хотел бы привлечь общее внимание к теме, поднятой в последнем Троицком Варианте (http://trv-science.ru/151N.pdf) на странице 14, а именно к ситуации в Институте Теоретической и Экспериментальной Физики имени Алиханова (ИТЭФ). По этой теме уже говорили много и долго, я не припомню, чтобы была какая-то серьезная реакция со стороны ОНР. Из весьма надежных источников я знаю, что в большинстве лабораторий ИТЭФ ситуация действительно именно такая, какой ее описывает Русинов. Как и в самом Курчатовском Институте, есть отдельные подразделения, которые живут вполне прилично с благославления начальства (не хочу ничего плохого сказать об ученых из этих подразделений, многие из них хорошие ученые и вообще приятные люди), но основная масса сидит на зарплате 6-9 тыс без оборудования и под гнетом жуткой бюрократической нагрузки.

На мой внешний по отношению к институту взгляд, "спасти ИТЭФ" уже не получится. Точка невозврата уже пройдена, и максимум что можно сделать - это не дать окончательно развалиться коллективам и сохранить если не институт, то отдельные лаборатории и отдельные коллективы. Понятно, что ситуация ситуация с разрушением научной организации не уникальна, но есть два очень важных факта, которые делают этот конкретный пример очень важным:

1) Даже по мнению Карты Науки (http://mapofscience.ru/direction/316?sortBy=ARTICLES_WOS) до недавнего времени ИТЭФ занимал лидирующее (второе по полному числу публикаций и первое с большим отрывом по публикациям на душу населения) место среди российских институтов, занимающихся физикой частиц. Ненавистники наукометрии могут не смотреть на публикации, а спросить любого эксперта в этой области и получить аналогичный ответ.

2) До вхождения в Курчатовский Институт, ИТЭФ отлично выживал самостоятельно несмотря на весьма скудное даже по академическим меркам финансирование. На самом деле не просто выживал, а даже развивал новые научные и образовательные програмы. Чего только стоили занятия со школьниками! Следовательно произошедшее никак нельзя списать на некомпетентность предыдущего "научного" руководства.

Другими словами, речь идет не просто о каком-то институте, а о лучшем институте в области физики частиц во всей России - одном из тех научных учреждений, которыми мы могли по праву гордиться. Мне кажется, что когда на наших глазах уничтожают лучших, а мы при этом молчим, мы вполне напрашиваемся на то, что следующим шагом доберутся и до нас. 

Я считаю, что стоит написать заявление от лица ОНР, в котором в максимально резкой форме осудить преступные (!) действия руководства КИ и Михаила Ковальчука лично, которые привели к разрушению того, что можно назвать национальным достоянием России (не люблю такие пафосные формулировки, но другого в голову не приходит). В пользу "спасения" ИТЭФ писали много всяких бумаг с тысячами и тысячами подписей, но сейча, когда спасать уже практически нечего, мне кажется пора осудить и наказать виновных.