25
мая
2016

Идиотская экспертиза проекта РФФИ и что с этим делать?

У меня знакомый физик подавал проект РФФИ-ОФИ. Проект зарубили. 3 рецензии, 2 абсолютно положительные, а одна не просто отрицательная, а такое ощущение, что её писал пьяный или сумасшедший.

 

Не знаете ли, что с этим беспределом  можно поделать?

Рецензии на рецензии

Аналогичные случаи бывали у многих. Здесь разбирались некоторые. Наше единственное оружие - гласность. РНФ открыто говорит: присылайте нам разбор неадекватных рецензий, указывайте номера рецензентов и мы будем к ним присматриваться. Если критика подтвердится - выведем из списка.  Не уверен, что РФФИ тоже достиг подобного уровня понимания проблемы, но надо пытаться.

Я для обсуждения разных казусов открыл на форуме КУЛУАРЫ раздел "РЕЦЕНЗИИ НА РЕЦЕНЗИИ". Там лежат мои прошлогодние рецензии - случай точно такой же. Приглашаю коллег выкладывать туда свои оплеухи. Может, полегчает.

С офи отдельная история

По моеиу опыту, основную их часть делят еще до конкурса. Наш коллектив существует за счет такого гранта, так что не могу сказать, что лично я пострадал.

ОФИ на то и ОФИ

По каждой теме создается отдельный экспертный совет. Формирует его тот член Совета РФФИ, который предложил тему. Он же (ЭС) выбирает рецензентов и отбирает победителей. Со всеми вытекающими.

Страницы