15
Дек
2014

Вторая конференция российской научной диаспоры "Точки роста российской науки"

В Санкт-Петербурге завершилась вторая конференция российской научной диаспоры "Точки роста российской науки".

http://www.svoboda.org/content/article/26731993.html

http://www.gazeta.ru/science/2014/12/07_a_6331709.shtml

«Сформулируйте, чего вы хотите»

Советник президента России, заместитель председателя Совета по науке и образованию при президенте Андрей Фурсенко выступал в завершении первого дня конференции и рассказал о принципах определения приоритетных направлений.

«Когда говорят о приоритетах, чаще всего стараются ответить на вопрос «что?», реже – «как?» и почти никогда – «почему?». Но проблема как раз в этом: почему мы считаем прорывным то или иное направление? Когда речь идет о фундаментальной науке, надо говорить не о том, что будет сегодня, завтра или даже послезавтра. Надо понять, в каком мире мы будем жить через 15–20 лет», — заявил Фурсенко.

Говоря о вопросах взаимодействия научного сообщества и государства, он обратился к ученым, отметив, что для успешного развития российской науки необходим диалог.

«Должна быть четко артикулирована воля участников процесса. Прошу вас только об одной вещи: сформулируйте, чего вы хотите, при этом не забывая, что есть некие начальные условия и мы не в состоянии их изменить».

Статья 2009 г. "Российская наука: от кризиса качества к поиску точек роста"

http://elibrary.ru/download/99954354.pdf

http://polit.ru/article/2009/12/16/russcience/

В данной статье выделены тенденции, наиболее важные, по мнению авторов, для понимания состояния и перспектив развития российской науки, включая ее кадровый потенциал, изменения в

финансировании и уровень эффективности. Далее сформулированы важнейшие меры по модернизации, которые могут и должны быть реализованы уже сейчас, безотносительно итогов споров о перспективном облике отечественной науки в целом. К ним относятся, прежде всего, построение дееспособной системы научной экспертизы, первоочередные меры по подготовке следующего поколения научных кадров и отладка существующих сегодня механизмов финансирования науки.

Кадры

Разрыв поколений

Девальвация степеней

Подготовка специалистов

Как уже отмечалось, российская научная отрасль крайне неоднородна с точки зрения качества, и

это в полной мере относится и к подготовке исследовательских кадров.

Получается, что именно в тех областях, где Россия особенно нуждается в привлечении передового мирового опыта за счет подготовки специалистов в ведущих университетах мира, этого

не происходит. Например, в области наук о здоровье (health sciences, ключая и фармакологию, и

эпидеомиологию, и исследования влияния окружающей среды на здоровье человека) аспирантуру в США за пятнадцать лет окончили лишь семь россиян. Поэтому мы не можем надеяться обновить профессорско­преподавательский состав и исследовательский персонал научных центров только за счет привлечения соотечественников из за рубежа. Необходимо принимать меры по созданию компактных центров для подготовки следующего поколения профессуры международного уровня внутри России, а также провести всесторонний кадровый аудит российской науки, который позволил бы выявить как области, где у нас еще сохраняется определенный задел, так и те, что остро нуждаются в создании кадрового потенциала «с нуля».

Сохранение независимости и расширение деятельности научных фондов закрепление участия независимой научной экспертизы в распределении грантов РФФИ и РГНФ;

•расширение финансирования так называемых инициативных проектов (когда конкретная тематика исследования не определена в условиях конкурса, а предлагается самими заявителями в

очерченных широких рамках)

«Длинные» гранты.

При существующей схеме конкурсы de facto проводятся в конце весны — начале лета, средства поступают исполнителям в июле августе, а в ноябре уже предполагается сдача отчета. Проведение серьезных научных исследований за несколько месяцев невозможно, тем более что в ряде дисциплин они требуют, например, непрерывного поддержания изучаемых биологических процессов на протяжении многих месяцев. В этом контексте необходимо безотлагательное:

- совершенствование и более широкое использование правовых механизмов, позволяющих выделять финансирование на фундаментальные исследования сроком на несколько лет. Оптимальная схема для естественных наук— трехлетние гранты с возможностью пролонгации еще на два года»

По поводу зарплаты:

http://www.saveras.ru/archives/tag/%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0

«Не такое простое дело — “сшить” две существенно отличающиеся друг от друга системы оплаты труда. Разница действительно серьезная. Благодаря пилотному проекту оклады сотрудников РАН в 2-2,5 раза выше, чем в РАМН и РАСХН»

http://www.dni.ru/economy/2014/9/10/280318.html

"Установить величину прожиточного минимума в целом по России за второй квартал 2014 года на душу населения – 8192 рубля, для трудоспособного населения – 8834 рубля.

http://academgorodok.info/?view=news&r=scn&id=25041201

«Как показал опрос, младшие научные сотрудники СО РАН имеют оклад в 13 тыс. руб»