31
Окт
2017

Задел по военным исследованиям исчерпан, заявил глава РАН

 


 
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости.
Научно-технический задел по военному направлению в России уже исчерпан, в связи с этим жизненно важно развивать фундаментальную науку, заявил во вторник новый глава Российской академии наук Александр Сергеев.
"Не будет у нас фундаментальной науки — это будет большая беда, потому что по многим направлениям — военным и другим — научно-технический задел исчерпан. Он может восстанавливаться только фундаментальной наукой", — сказал Сергеев в ходе встречи с членами Совета Федерации. По его словам, фундаментальная наука является источником изобретений, которые в дальнейшем используются поисковым и прикладным направлением науки.
"Если у нас не будет результатов фундаментальной науки, то нашему производству и прикладной науке придется закупать результаты фундаментальных исследований за рубежом. А там — извините, продадут вовсе не современное. Современное нужно самим. Продадут то, что вышло из надобности", — пояснил Сергеев. Эту проблему Сергеев констатировал еще в своей предвыборной программе, баллотируясь на пост главы РАН. По словам Сергеева, РАН должна "приложить все усилия для обеспечения этой сферы государственных интересов необходимым потоком предложений и разработок".