11
Окт
2013

Заявление Совета ОНР о митинге 13 октября

Читайте также: 

Заявление Совета ОНР о митинге 13 октября

      В Интернете и в СМИ появились призывы к научной общественности принять участие в так называемом «Народном собрании в защиту российской науки», которое должно состояться 13 октября 2013 года в Москве. Листовка митинга с требованием "Прекратить "вестернизацию" российской науки!" висит и на сайте Профсоюза работников РАН. Совет Общества научных работников информирует, что главным организатором данной акции выступает вовсе не академический профсоюз, а С.Е. Кургинян и возглавляемое им движение «Суть времени».
       Совет ОНР уже высказывал свою позицию по поводу готовящейся акции, которая должна была состояться 6 октября, но была перенесена на более поздний срок по решению Правительства Москвы. Наша позиция остается в силе. Совет ОНР не считает для себя возможным сотрудничество с С.Е. Кургиняном в какой-либо форме по следующим причинам:
      -  После осеннего «блицкрига» с принятием закона о РАН стало очевидно, что «реформа» Академии наук продвигается Кремлем. С.Е. Кургинян же широко известен как прокремлевский политтехнолог, о чем свидетельствет, например, его «антиоранжевый» митинг на Поклонной горе 4 февраля 2012 г.  Мы не верим в его искренность: предстоящий митинг слишком похож на заказную акцию по промыванию мозгов и на попытку С.Е. Кургиняна цинично использовать гражданскую активность российских ученых в своих интересах.
      -  Идеология С.Е. Кургиняна и его движения «Суть времени» строится на параноидальном неприятии Запада. Ему всюду мерещатся предатели; его речь переполнена терминами вроде «вашингтонский обком», «вербовка ЦРУ» и т.д. Будучи учеными, мы считаем ниже своего достоинства сотрудничать с людьми, впадающими в шпиономанию и верящими в конспирологические фантомы.
     - Современная наука немыслима без международного сотрудничества. С.Е. Кургинян считает, однако, что контакты российских ученых с зарубежными коллегами – это путь к предательству. Мы выступаем против сотрудничества с движением, стремящимся к изоляции России от остального мира. В интересах ученых – отмена одиозного закона и постановлений правительства об иностранных агентах, мешающих нормальному  международному сотрудничеству  в науке и других сферах жизни. С.Е. Кургинян – явно негодный союзник ученых в этом деле. 
     Митинг 13 октября является провокацией, направленной на дискредитацию и раскол общественного движения в защиту российской науки. Мы считаем ошибкой участие профсоюза работников РАН в его организации и призываем наших коллег не участвовать в нем. Нельзя допускать, чтобы гражданская активность ученых использовалась маргинальными политиками для продвижения сомнительных проектов и идей.