08
Сен
2016

Как некоторые любят передергивать

Читайте также другие материалы по теме: 

РБК пишет, что в министерстве заверили, что субъектный состав лиц, имеющих право подать заявление о лишении ученой степени, ограничен не будет.

А это совсем другой закон.

Нам же пытаются подсунуть новость по Newsru.com, где как всегда умалчиваются существенные детали.

Жаль, что такие вбросы идут от руководста ОНР.

 

у меня нет доступа ко всем форумам

Поэтому вынужден завести новую тему по закону о лишении ученых степеней.

Но я не жалею, что вышел из ОНР с таким руководством.

О чем Вы?

Андрей Михайлович, поясните, что Вы имеете в виду и почему снова на ОНР наезжаете (пользуясь нашими ресурсами, между прочим)?

Вы об этом: http://www.rbc.ru/politics/08/09/2016/57d0b2559a794709e5fc6e30?from=news...

?

Я о комментарии
Учим матчасть (медленно и подробно)

Заявление о лишении ученой степени, действительно, может подать кто угодно. Однако, если законопроект станет законом, то к заявлениею надо будет приложить вступившее в силу решение суда. Это может быть приговор по ст. 146 УК РФ или решение по гражданскому иску. В обоих случаях обратиться в суд может только правообладатель. В подавляющем большинстве случаев, расследованных Диссернетом, правообладатель - фабрика фальшивых диссертаций, которая генерирует или компилирует псевдонаучный текст и продает его клиентам. Трудно представлить, что авторы этих текстов обратятся в суд, чтобы наказать своих покупателей. Также трудно представить, что в суд обратятся те, кто купил этот текст раньше и защитил его как диссертацию. А ведь то, что видит Диссернет, - это именно случаи неоднократной продажи одного или того же текста или компиляции из них. Диссертация Р.А. Кадырова с точки зрения Диссернета чиста как слеза младенца. Александр Михайлович, если у Вас есть еще вопросы, обращайтесь. Буду рад ответить.   

Так надо требовать

Чтобы гражданский иск на плагиат мог подавать кто угодно в вопросах, которые касаются диссертаций.

Ибо репутация крадется у всех обладателей степеней.

Это ключевой вопрос и именно его и надо ставить. Параллельно с подготовкой этого закона надо просить депутатов от КПРФ выйти с этим предложением. Пусть эта Дума не примет поправку, но эта Дума не последняя, поправку может принять и следующая Дума.

Простите, это бред

Какое отношение суд имеет к аттестации научных кадров?

Диссернет упирает на плагиат, но не потому, что это нарушение интеллектуальной собственности, а потому что это самый простой способ доказать низкое качество диссертации. Суд не может решать вопрос о качестве диссертации, у него нет для этого компетенции. 

Если кто-то последует вашему совету и разрешит оспаривать интеллектуальную собственность людям, не обладающим правами на нее, это будет настоящая катастрофа как раз в сфере IT, за которую вы активно ратуете.

В случае плагиата диссертаций

ущерб получают все обладатели российских степеней. Ибо у них крадется репутация. Поэтому любой обладатель ученой степени должен иметь право подать в суд на заимствования в чужой диссертации. Иначе к любому из нас могут быть применены те же самые претензии.

Тут нет никакого противоречия, это касается только диссертаций.

А вообще то суд и должен решать любые, даже самые сложные споры.

раз уж мы говорим о репутации

то наибольшее значение имеют репутационные потери плагиатора. Эти потери не так уж и зависят от решения суда. Достаточно вывешивать списки плагиаторов в интернете, уведомлять руководителей организаций и вывешивать списки организаций игнорирующих диссернет.   Наверное можно вводить внутренние акты в организациях (например, при приеме на работу обладатель ученой степени должен предоставить справку от диссернета...).

А с другой стороны, все новые диссертации пропускают через антиплагиат. Значит уже поставлен заслон воровству чужих данных и проблема решена?  Заслон на пути продаж диссертаций и дипломов не поставлен, просто возросли требования к профессионализму изготовителей диссертаций и дипломных работ.  

так как закон обратной силы не имеет, то каких то новых возможностей по привлечению к ответственности плагиатора быть не должно. Новых плагиаторов у нас теперь не будет, а старые плагиаторы не могут быть дополнительно подсудны, нежели это было ранее. Ведь и сегодня любой пострадавший от хищения интеллектуальной собственности может подать в суд.  

 

Уважаемый Андрей Михайлович, разрешите вбросить

текст предлагаемых изменений в Положение ... для того, чтобы было удобно его подробно изучить. 

В минобрнауке передергивают. Заявление в ВАК может подать любой. И в так называемый суд то подать заявление действительно может каждый, но его (1) могут отклонить по формальным признакам, (2) в ходе заседания признать совпадение текстов на 20 страницах в двух разных диссертациях случайным. "Закон - что дышло - куда повернёшь - туда и вышло". А без положительного судебного решения о плагиате степень будет невозможно отобрать, тем более у высокопоставленного политика.

P.S. По моему скромному мнению newsru.com - отличный новостной ресурс, который оперативно и взвешенно реагирует на происходящее. Есть и другие источники:

https://wek.ru/minobrazovaniya-xochet-uslozhnit-lishenie-uchenyx-stepene...

http://www.og.ru/society/2016/09/08/83375

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/09/07/656083-uchenih-ste...

http://fedpress.ru/news/77/society/1671479

Выбирайте на Ваш вкус.

 

 

Рукописи не горят,

а решения суда тем более!

Оно остается и судья, принявший решение о случайном совпадении 20ти страниц текста, будет находиться под ударом, пока жив. Он это понимает не хуже Вас. Так что, под каждым таким решением есть подпись человека, который и принял на себя ответственность.

Что касается NEWSRU, то недавно у нас в Самаре посадили 3 блогеров за вымогательство. Самый главный из них. Бегун не раз повторял мне, что NEWSRU публикует статьи за деньги. И я ему почему то поверил.

Это двойник Эхо. в сети есть интересные сравнения. как Эхо рассказывало про аварии ракет, Фалкона и наших. Интересно и смешно. Прпагандоны есть с обих сторон, но они все равно пропагандоны, а не журналисты.

Про СМИ - это у нас оффтопик на сайте ...

Вы - не член ОНР и можете писать об этом спокойно. Но я пока в ОНР и должен подчиняться уставу - иначе меня исключат. Поэтому я уж лучше буду писать про диссертации.  Вот например, блестящая публикация:

http://www.dissernet.org/publications/gdvii.htm

http://www.dissernet.org/publications/gdvii_part2.htm

А почему Вы против судебного решения споров?

Это открытый процесс и за каждое решение есть ответственный. Причем персонально!

Почему против?

1. Кто пожелает, может доказать плагиат в суде, но делать это обязательным условием лишения степени - глупость.

2. Ну а про наши суды мы и так знаем:

https://ru-ru.facebook.com/serguei.parkhomenko/posts/10202509592410521

http://www.novayagazeta.ru/politics/71163.html

Ворон ворону глаз не выклюет.

В блогах ещё раз разьясняют детали...

... чтобы отобрать степень, теперь потребуется решение суда, который должен подтвердить факт плагиата.

Мало того, в суд может обращаться лишь тот, кому воровство интеллектуальной собственности нанесло ущерб. Если иметь в виду, что в России действует разветвленная система изготовления фальшивых диссертаций, тексты которых кочуют из одного "научного труда" в другой, никаких пострадавших нет в принципе (ну если не считать таковыми настоящих ученых, чей труд уравнивается с фальшивками).

Таким образом, диссертационные советы будут избавлены от неприятной необходимости разбирать дела видных остепененных руководителей, которых обвиняет в плагиате сообщество "Диссернет". Теперь суд не примет обращений "Диссернета", так как входящие в сообщество люди не являются пострадавшими".

"Таким образом, фальшивки оказываются вне зоны разоблачения. Воровство получает законодательную защиту. Казалось бы, зачем действовать столь откровенно. В конце концов, можно просто не замечать деятельности "Диссернета", можно, глядя в стол, оправдывать плагиаторов, как это было в истории с министром связи Николаем Никифоровым. Но нет, властям нужно было в принципе исключить повторение таких историй.

http://blog.newsru.com/article/08sep2016/svoboda

Еще раз обо всем по порядку

Для законопослушных граждан судебное разбирательство предпочтительнее

Суд явно независимее чиновников Минобразования и ВАК

Обратиться в суд может любой обладатель степени с дипломом, выданным ВАК. Решение о том, что такой иск не признается означает конец ВАКа и единых требований. Интересно, какой судья вынесет такое решение

Почему то диссернет сразу желает лишать степеней высокопоставленных чиновников. А почему бы не начать дела в суде с обычных плагиатчиков. И получить сотню решений. Глядишь, и кусок диссертации высокопоставленного чиновника будет признан плагиатом, ведь тексты часто использовались многократно.

Острота проблемы с плагиатом спала, сейчас зашить плагиатат трудно, скорее невозможно.

Борьба же только с высокопоставленными чиновниками наводит на мысли о политическом заказе как главной цели, а отнюдь не борьбе с плагиатом.

На мой взгляд натболее остро сейчас стоит вопрос с проплаченными публикациями в WoS, Scopus. То есть без нормального редакционного процесса, рецензирования и т.д. Эти процессы и будут положены в дальнейшем в основу фальсификаций при получении ученых степеней.

 

Можно поподробнее?

Про вот это: "Обратиться в суд может любой..." Опишите, пожалуйста, алгоритм действий.

Против кого подаем иск? Диссертанта? Минобрнауки? Обоих?

По каким статьям будем судиться? Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ)? Авторское право (гл. 70 ГК РФ)? Что-то другое?

В чем будет состоять исковое требование? Лишение ученой степени? У суда нет таких полномочий. Признание недействительным утверждение ВАКом решения о присвоении ученой степени (в рамках ст. 13 ГК РФ)? Для этого придется в заявлении обосновать, что оно нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы граждан. (А процессуальный кодекс еще уточняет, что не каких попало граждан, а лично тех, которые подают в суд.)

По статье о защите репутации "гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений". Это явно не то, что нам нужно. А защита репутаций, порождаемых обладанием учеными степенями, погонами, лампасами и т.д., законом не предусмотрена.

По авторским правам можно в числе прочего обращаться в суд с требованием "о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя" (ст. 1252 ГК РФ). Ура, это как раз то, что нужно для ВАК! Но вот кто может подавать такой иск?

Отвечает статья 1250 ГК РФ: "Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом." Мы с вами относимся к категории иных лиц, и нам в исковом заявлении нужно будет давать ссылку на закон, позволяющий в этой ситуации обращаться в суд за защитой чужих прав. Покажите, пожалуйста, этот закон и эти случаи, когда можно судиться за чужие авторские права при живом правообладателе. А если их нет, то с какой стати суд должен принимать иск к рассмотрению?

 

У меня нет квалификации обсуждать юридические вопросы

Тем более, что есть еще и закон об образовании и т.д.

Тут нужны хорошие юристы и годы работы, вполне возможно обращение в Конституционный суд.

Меня вполне бы устроило решение, что не все степени ВАК одинаковы, и репутация не одна на всех обладателей степеней.

Что же касается конкретики, то иногда в начале цепочки стоит живой исследователь, что сам писал свой текст. И который готов защищать свои права, если ему помогут. Но Диссернет интересует свара с высокопоставленными чиновниками. То есть налицо избирательный подход. 

А там, где есть такой подход, то мне с этими людьми не по пути.

Зачем же передергивать Андрей Михайлович?

Сходите на сайт Диссернета и убедитесь, что подавляющее большинство из нескольких тысяч их "клиентов" никакие не высокопоставленные чиновники, а самые обыкновенные профессора и доценты ВУЗов или врачи. Конечно внимание журналистов и читателей привлекают списанные диссертации министров, губернаторов, депутатов, ректоров и директоров школ. И это понятно и простительно. Только при чем тут Диссернет? Недавно Диссернет опубликовал списки кандидатов в Госдуму со списанными диссертациями. Там, кроме правящей партии, были и представители парламентской и непарламентской оппозиции. Диссернет раздал всем сестрам по серьгам, в том числе и Яблоку, один из региональных списков которого возглавляет один из создателей Диссернета. Другое дело, что разные партии по разному отреагировали на эту информацию. Одни жуликов прогнали, другие - утерлись. Но это уже их дело, а не Диссернета. Так что Ваше мнение об ангажированности Диссернета не подтверждается довольно большим массивом данных

В Самаре кандидата в депутаты сняли с выборов за нарушение

автроских прав, коммунист использовал при агитации портрет Че Гевары.

Так значит можно признать нарушение авторских прав и без заявления правообладателя. Нужны просто хорошие юристы, знающие практику. Почему не использовать готовые судебные решения и аргументацию выигравшей стороны.

Вы считаете, это был справедливый суд?

Вы считаете, что закон торжествовал, когда сняли с выборов за нарушение прав Че Гевары? По-моему, торжествовали те, для кого закон - дубина для усмирения неугодных. Именно потому, что таких блюстителей закона у нас много, и нельзя давать им вмешиваться в дела диссертационные. И так думают больше, чем 500 человек, поддержавших Заявление Совета ОНР. Как было сказано в комментарии одного из подписавшихся, "Если это не остановить сейчас, то очень скоро наши степени не будут признавать нигде."

Конечно, несправедлив

Но в решении суда есть аргументация. И почему бы не взять эту аргументацию на вооружение в исках о плагиате в диссертациях? Надо изучать такие решения и подавать самим.

Я лично не считаю, что судебный путь хуже.

Есть разница, даже две

Первая - техническая - в самой возможности довести дело до суда, то есть чтобы суд принял заявление. Одно дело  кандидат в депутаты, против которого обращаются в суд избирательное объединение и избирательная комисиия, а другое - частные лица, плагиатор и активист Диссернета. В первом случае суд скорее всего примет заявление, во втором - вряд ли.  Чтобы это понять, не нужно быть профессиональным юристом, нужно знать только самые общие принципы законодательства. Избирательное объединение может считаться потерпевшим (от незаконной агитации конкурента, а не от нарушения авторских прав как такового), а избирательная комиссия - уполномоченный государственный орган, они могут обращаться в суд по таким вопросам. Активист Диссернета - ни то, ни другое. Он может разве что в полицию заявить о том, что ему стало известно о правонарушении.

Но это еще цветочки. Вторая разница - принципиальная - между списыванием диссертации и нарушением законов об авторских правах. Списывание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нарушением авторского права, если источник не возражает и оформил свое согласие надлежащим образом (например, в виде лицензионного договора). И даже если дело против клиента "фабрики диссертаций" будет рассматриваться в суде, то там вполне может обнаружиться правильно оформленное согласие источника, даже с правильной датой. В этом случае закон об авторских правах соблюден, а Положение о порядке присуждения степеней - все равно нарушено.

Это главное: нарушение соответствующего пункта положения о степенях - не то же самое, что нарушение закона об авторских правах. А авторы проекта пытаются приравнять одно к другому, чтобы сделать этот пункт практически не действующим.

 

Тогда надо точнее формулировать само нарушение

ведь использовалось слово плагиат, а должно быть что то другое. Более общее.

Суть то в том, что обладатель степени не является автором текста не зависимо от того, есть ли у него соглашение с автором на его использование или нет.

Неправомерные заимствования - термин неяркий.

Плагиат - не точный, он и привел к подмене понятий.

Нужен яркий и короткий термин, точное определение.

Страницы