01
Июл
2013

Собрание сотрудников институтов РАН в Санкт-Петербурге

Читайте также другие материалы по теме: 

Во вторник 2 июля в 15.00 состоится чрезвычайное собрание сотрудников академических учреждений Санкт-Петербурга. Оно пройдет во дворе главного здания СПб научного центра РАН на Университетской набережной. Организует академический профсоюз. 

Зоологический институт против реформы

Вчера расширенное заседание ученого совета Зоологического института РАН единогласно проголосовало против проекта реформы РАН и потребовало отставки правительства РФ. Зоологический институт - старейший институт Академии наук, основанный в 1832 г. (http://www.zin.ru/about_r.htm)

Ботанический институт тоже против
На акцию пришло человек 600

На акцию пришло человек 600-700. Это неплохо, учитывая то, что информация о ней почти полностью отсутствовала в интернете. Были сотрудники не только академических институтов, но и вузов. Ждали Алферова, но он не приехал, так как неожиданно был госпитализирован. Ораторов почти не было слышно, но вряд ли они сказали что-то новое. Впечатление портили коммунисты, которые развернули красные флаги в разных частях толпы и нагло реагировали на замечания, что это не их партийная акция. Звучали призывы к отставкам, но в резолюцию митинга политические требования не вошли.  

Красные флаги

дело там, явно, подпортили. Кстати, народ стал заметно расходиться, когда слово дали представителю КПРФ. И зачем дали, опять же? И кто их с их символикой вообще пригласил или пустил? Хотя, конечно, как не пустить - не драться же...

Организаторы митинга обязаны

Организаторы митинга обязаны контролировать ситуацию, в том числе думать о предотвращении возможных провокаций. Для этого надо иметь некоторое количество дружинников, готовых применить силу. В данном же случае организаторы могли просто сказать коммунистам, что у нас собрание, а не митинг, и наличие политической символики дает повод для разгона собравшихся ОМОНом. Видимо, академические профсоюзники и КПРФ друг с другом сотрудничают. Что наводит на грустные мысли....

Страницы